два поезда выехали с одной станции в одном направлении. первый поезд выехал на 2 ч раньше другого и движется со скоростью 40 км/ч, второй поезд - со скоростью 80 км/ч. через сколько часов второй поезд догонит первый? на каком расстоянии от станции отправления второй поезд догонит первый?

+4
Ответы (2)
  1. 10 июля, 00:59
    0
    1) 40*2=80 (км) Столько проехал первый поезд когда второй начал путь

    2) 80x2=160 (км) На таком расстоянии он догонит

    3) 160:80=2 (ч) через столько 2 й поезд догонит первый
  2. 10 июля, 02:03
    0
    1) 40 км/час*2 часа=80 (км) прошел 1-й поезд до выхода второго, значит расстояние между поездами 80 км и теперь поезда движутся одновременно, а так как 2-й поезд идет быстрее, то он будет догонять 1-й поезд.

    2) 80 км/час-40 км/час=40 км/час - скорость приближения 2-го поезда к 1-му, а чтобы догнать, ему нужно приблизиться на 80 км.

    3) 80 км: 40 км/час=2 часа - за это время 2-й поезд догонит 1-й.

    4) 80 км/час*2 часа=160 км - на таком расстоянии произойдет встреча поездов.