Коржик дороже рогалика на 90 тг. рогалик дешевле коржика в 4 раза. сколько стоит коржик? сколько стоит рогалик?

+3
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 19:15
    0
    90*4=360

    360/2=180

    180/4=45 рогалик

    180-90=90 коржик
  2. 17 декабря, 20:28
    0
    Нужна система уравнений

    Пусть коржик стоит х гр., тогда рогалик - у гр.

    {х=у+90

    {у=х: 4

    у = (у+90) : 4

    4 у=у+90

    4 у-у=90

    3 у=90

    у=90:3

    у=30 - стоимость рогалика

    Подставляем х=у+90=30+90=120 (гр) - стоимость коржика

    Проверка:

    у=х: 4=120:4=30 - стоимость рогалика