Петя в булочной купил кондитерские изделия: кекс, рогалик, булочку и пирожное. Крендель на 5 р, а пирожное в 3 раза дороже булочки. Определите стоимость каждого изделия, если рогалик в 2 раза дороже кренделя и он равен стоимости пирожного?

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 02:11
    0
    Пусть булочка стоит x рублей. Тогда:

    x+5 руб - стоит крендель.

    3x руб - стоит пирожное.

    Рогалик стоит 2 * (x+5) руб или 3x руб.

    2 * (x+5) = 3x

    2x+10 = 3x

    x = 10

    Булочка стоит 10 руб.

    10+5 = 15 руб стоит крендель.

    10*3 = 30 руб - стоят пирожное и рогалик.