Сумма цифр двузначного числа равна наименьшему двузначному числу, а цифра десятков в два раза меньше цифры единиц

+5
Ответы (2)
  1. 26 января, 14:32
    0
    х - цифра десятков

    у-цифра единиц

    х+у=10 (1)

    2 х=у (2)

    Получаем: 3 х=10

    х-дробное число

    Решения нет
  2. 26 января, 14:43
    0
    x+y=10

    x=0,5y

    1,5y=10

    y - не целое число, значит, решений нет.