через кран с горячей водой наливается 16 л в минуту а через кран с холодной водой наливается 8 л в минуту сколько нужно времени чтобы наполнить ванну которая вмещает 360 л?

+1
Ответы (2)
  1. 21 мая, 09:45
    0
    Нужно наполнить ванну так чтобы из каждых кранов налилась воду в отношении 2:1.

    Из этого следует что из гарячего крана нальётся 240 л воды за 15 минут (240 л: 16 л)

    А из холодного должно налится 360 - 240 = 120 л за 120 л: 8 = 15 минут.

    Всего минут - 15+15=30 минут
  2. 21 мая, 12:26
    0
    Пусть х мин будет будут наливаться 360 л,

    тогда 16 х+8 х=360

    24 х=360

    х=360:24

    х=15 мин

    Ответ: 15 мин