В клетках живут 4 хомяка и 16 мышей. В одной клетке живет 1 хомяк и половина всех мышей. Каждый день Коля и Мишка дают обитателям этой клетки 106 бобовых стеблей, а обитателям другой клетки 142 таких же стебля. Сколько бобовых стеблей добавляют каждый день в питание 1 хомяку и одной мыши

+1
Ответы (2)
  1. 13 июня, 14:37
    0
    Хомякам по 18 бобов, мышам по 11.

    раз в одной клетке 1 хомяк и 16/2=8 мышей, тогда во второй клетке 3 хомяка (4-1) и 8 мышей (16-8).

    в клетках мышей поровну, а хомяков во второй на 2 больше.

    Рассмотрим 2 ую клетку:

    142-106=36 бобов больше кладут во вторую клетку, делим на двоих лишних хомяков-получаем что на хомяка 18 бобов. Теперь 3 хомяка умножтить на 18 бобов = 54 боба. 142-54=88 бобов приходится на мышей. Делим 88 на 8 получим по 11 бобов на мыша.

    Проверяем по 1 ой клетке - 1 (хомяк) х18 (бобов) + 8 (мышей) х11 (бобов) = 106 бобов. Все верно
  2. 13 июня, 14:41
    0
    1) 142-106=36 (с) - дают 3 хомякам.

    2) 36:3=12 (с) - дают 1 хомяку.

    3) 106-12=94 (с) - дают 8 мышам

    4) 94:8≈11 (с) - дают 1 мыши.

    Ответ: 12 стеблей дают 1 хомяку, ≈11 стеблей дают 1 мыши.