смешали 3 литра 5 поцентного раствора хлоромина и 2 литра 4 проентного. определите концентрацию расивора

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 08:45
    0
    5%=0,05

    4%=0,04

    3*0,05=0,15 л количество хлоромина в первом растворе

    2*0,04=0,08 л количество хлоромина во втором растворе

    0,15+0,08=0,23 л количество хлоромина в смешанном растворе

    5 л - 100%

    0,23 л - х%

    х=0,23*100:5=4,6%

    Ответ: концентрация смешанного раствора 4,6%