Для мытья палаты готовят дезинфицирующий раствор Сколько граммов хлорамина нужно взять чтобы приготовить 10 литров 5 процентного раствора хлоромина?

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 16:07
    0
    Всего - 10 л. (или 10 кг) раствора

    Соответственно, 10 кг = 100%

    Составим пропорцию:

    10 кг - 100%

    x кг - 5%, где X - кол-во хлорамина в килограммах

    Тогда X = 10 * 5 / 100 = 50 / 100 = 0,5 кг хлорамина или, если перевести в граммы, 500 г