Конкурс исполнителей проводится в течение пяти дней. Заявки на конкурс подали 80 команд - по одной от каждой страны-участницы. В первый день запланировано 28 выступлений, а остальные выступления разделены поровну между оставшимися днями. Порядок выступлений определяется генератором случайных чисел. Найдите вероятность того, что представители России будут выступать во второй день.

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 05:30
    0
    Как гласит теорема:

    Вероятность произведения двух событий равна произведению вероятности одного из них на условную вероятность другого, вычисленную при условии, что первое имело место

    Тогда вероятность того, что исполнитель от России не выступит в первый день равна:

    нам известно, что в первый день выступит 28 исполнителей. Находим вероятность того, что Россия не выступит в первый день:

    Р1=1-28:80=0,65

    Нам известно, что остальных исполнителей 52 чела:

    80-28=52

    рапределят поровну на 4 дня по 13 человек в день:

    52:4=13

    и выбирать их будет генератор, находим вероятность того, что Россия попадёт в первую 13-ку:

    Р2=13:52=0,25

    Теперь согласно теореме, находим произведения этих вероятностей:

    Р=Р1*Р2=0,65*0,25=0,1625 примерно 0,2

    Ответ: вероятность того, что исполнитель от России выступит во второй день, равна 0,2