Разность двух чисел 1470. Одно из них в 8 раз меньше, чем другое. Найди эти числа. Я не могу решить

+5
Ответы (2)
  1. 15 марта, 10:15
    0
    1) 8 х-х=1470, 7 х=1470, х=1470:7, х=210-меньшее число. 2) 210*8=1680-большее число.
  2. 15 марта, 10:39
    0
    a, b - искомые числа

    а - ?

    b - ?, в 8 раз <, чем а

    Решение:

    a=8b

    а-b=1 470

    подставляем в уравнение

    8b-b=1 470

    7b=1 470

    b=1 470:7

    b = 210 - второе число.

    a=8b=8·210 = 1 680 - первое число.

    Проверка: 1 680-210=1470

    1680:8=210

    Ответ: 1680 и 210 - искомые числа.