В арифметической прогрессии (аn) d = - 0.4, n = 12, an = 2.4; наидите а1 и Sn.

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 02:46
    0
    a (n) = a1 + (n-1) d

    2.4 = а1 + 11 * (-0.4)

    2.4=а1-4.4

    6.8=а1

    S (12) = 12 * а1 + (1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11) d

    S (12) = 81.6 + 66 * (-0.4)

    S (12) = 81.6-26.4

    S (12) = 55.2

    Ответ: а1 = 6.8.

    S (12) = 55.2