В классе 30 учеников, причем число девочек составляет 2/3 числа мальчиков. Сколько девочек и сколько мальчиков учится в этом классе? Какую часть всех учащихся класса составляют мальчики?

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 13:15
    0
    Пусть х-число мальчиков в классе, тогда девочек будет 2/3 х. а так как их всего 30 учеников, значит нужно сложить мальчиков и девочек. получаем уравнение:

    х+2/3 х=30

    5/3 х=30

    5 х=90

    х=18 мальчиков в классе.

    30-18=12 девочек в классе.

    а мальчики составляют 18/30=3/5 части класса.

    Ответ 18 мальчиков, 12 девочек, 3/5 часть всех учащихся составляют мальчики.