Мальчик и девочка собирали орехи. Они сорвали 120 штук. Девочка сорвала в два раза меньше мальчика. Сколько орехов было у мальчика и девочки? (если честно брала эту задачу из повести"Витя Малеев в школе и дома".

+3
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 02:43
    0
    X-орехов собрала девочка

    2x-мальчик

    x-девочка

    2x+x=120

    3x=120

    x=120:3

    x=40

    40 орехов-девочка

    80 орехов-мальчик
  2. 3 февраля, 04:25
    0
    Мальчик собрал 80 орехов

    Девочка собрала 40 орехов

    2*40=80

    80+40=120

    Ответ:

    Мальчик собрал 80 орехов

    Девочка собрала 40 орехов