1) Имеются две гири 3 кг и 5 кгюКак с их помощью взвесить 4 кг и 1 кг сахара? 2) Тренировка начинается в 16 ч. На дорогу до остановки Вова тратит 10 мин, на езду в автобуе 15 мин, на путь от остановки до спортзала 5 мин. В какое время Вова должен выйти из дома, если он хочет прийти за полчаса до начала тренировки?

+4
Ответы (2)
  1. 18 марта, 02:36
    0
    1) На одну чашку весов ставим 5 кг, на другую 3 кг. Там где 3 кг досыпаем сахар до равенства чашек. Получим 2 кг. Так сделать дважды, вот и будет 4 кг.

    На одну чашку весов ставим 5 кг, на другую 3 кг. Там где 3 кг досыпаем сахар до равенства чашек. Получим 2 кг. Теперь берем 2 кг сахара на одну чашу, на другую 3 кг. Там где 2 кг досыпаем сахар до равенства чашек. Получим 1 кг.

    2) 10+15+5=30 мин - время на дорогу

    30+30=60 мин=1 час время на подготовку и дорогу. Раз началов 16 часов, надо выйти в 15 часов, за час до начала.
  2. 18 марта, 02:38
    0
    1)

    с одной стороны 5 кг - с другой - 3 кг

    взвешиваем недостающие 5-3=2 кг

    И так два раза 2*2=4 кг

    с одной стороны 5 кг - с другой - 3 кг

    взвешиваем недостающие 5-3=2 кг

    вместо 5 кг ставим взвешанные 2 кг

    взвешиваем недостающие 3-2=1 кг

    2)

    16 ч - (10 мин+15 мин+5 мин+30 мин) = 15 ч60 мин-60 мин=15 часов

    Вова должен выйти в 15:00