Семья заготовила на зиму 180 кг картофеля. К концу зимы картофеля было израсходовано на 40 % больше чем его осталось. Сколько кг картофеля осталось к концу зимы?

+2
Ответы (2)
  1. 25 марта, 07:35
    0
    семья заготовила на зиму 180 кг картофеля. К концу зимы картофеля было израсходовано на 40 % больше чем его осталось. Сколько кг картофеля осталось к концу зимы?

    Решение

    а - расход картофеля, кг

    в - остаток картофеля, кг

    тогда

    а=в*1,4

    а+в=180

    1,4*в+в=180

    2,4*в=180

    в=180/2,4=75 кг - осталось картофеля

    Проверим:

    75*1,4=105 кг - картофеля израсходовали

    Ответ: 75 кг - осталось картофеля к концу зимы
  2. 25 марта, 08:39
    0
    и так составим пропорцию

    180 кг=100%

    хКГ=40%

    умножаем крест на крест

    180*40/100

    Получаем ответ 72