Решите уравнение:

cos2x=sin (3pi/2 - x)

пренадлежит {3pi/2; 5pi/2}

+2
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 19:04
    0
    2sinx=2cosx+sqrt (6)

    2 (cosx-sinx) = - sqrt (6)

    2*sqrt (2) * sin (45-x) = - sqrt (6)

    sin (pi/4-x) = - sqrt (3) / 2

    pi/4-x = (-1) ^n*arcsin (-sqrt (3) / 2) + pi*n

    x=pi/12 * (-12n+4 * (-1) ^n+3)
  2. 23 ноября, 19:30
    0
    Примени формулы двойного аргумента: cos^ (2) x - sin^ (2) x + 2cos^ (2) x - 2sinx cosx = 0

    sin^ (2) x - 3cos^ (2) x + 2sinx cosx = 0 | : COS^ (2) X, tq^ (2) x + 2tqx - 3 = 0, tqx = 1 и tqx = - 3

    x = П/4 + Пк и х = - arctq3 + Пк