Два водителя работали на одном такси посменно ... 1 за неделю ездил 3000 км, его сменщик-2880 км ... за всю неделю было израсходовано 686 л бензина ... сколько литров бензина израсходовал каждый сменщик?

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 02:08
    0
    Два водителя работали на одном такси посменно ... 1 за неделю ездил 3000 км, его сменщик-2880 км ... за всю неделю было израсходовано 686 л бензина ... сколько литров бензина израсходовал каждый сменщик?

    Решение

    1) Определим общий пробег автомобилей:

    3000+2880=5880

    2) Определим количество км которое можно проехать на 1 л бензина:

    5880/686=8,571 км/л

    3) определим расход пезина первым водителем:

    3000/8,571=350 л

    4) определим расход бензина вторым водителем:

    2880/8,571=336 л

    Проверим: 350+336=686 л - решение верно