На трех участках собрали 248 тонн картофеля. На первом,. в 1,8 раз больше чем на третьем, на втором на 20 тонн больше чем на третьем. Сколько картофеля собрано на каждом участке.

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 05:30
    0
    Пускай картофель, собранный на втором поле-х, тогда картофель, собранный на третьем поле - (х-20), а на первом - 1,8 (х-20), а весь картофель, собранный на трех участках - 248 тонн. Составим уравнение:

    1,8 (х-20) + х + (х-20) = 248 тонн

    1,8 х-36+х+х-20=248 тонн

    3,8 х=248+56

    3,8 х=304 тонн

    х=304:3,8

    х=80 (тонн) - картофеля собрано на втором участке

    х-20=80-20=60 (тонн) - картофеля собрано на третьем поле

    60*1,8=108 (тонн) - картофеля собрано на первом поле