Периметр прямоугольника равен 30 см а его площадь равна 54 см в квадрате. Чему равны длина и ширина прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 17:19
    0
    Составим систему

    (a+b) * 2=30 a+b=15 a=15-b

    ab=54 ab=54 (15-b) b=54

    15b-b²-54=0

    b²-15b+54=0 D=225-54*4=9

    b = (15+3) / 2=9 a=15-9=6

    a=6 b=9

    или наоборот

    b = (15-3) / 2=6 a=15-6=9

    a=9 b=6