В цирковом представлении участвовало 8 жонглеров, акробатов было на 6 больше, чем клоунов, а дрессировщиков на 7 меньше чем акробатов. Сколько было клоунов, если всего в этом представлении участвовало 28 артистов?

+5
Ответы (2)
  1. 2 августа, 18:20
    0
    1) 28-8=20 артистов-без жонглёров. 2) х+х-6+х-7=20, 3 х=20+6+7, 3 х=33, х=11-акробатов. 3) 11-6=5-клоунов. 4) 11-7=4-дрессировщика.
  2. 2 августа, 19:09
    0
    Обозначим:

    Ж - жонглёры

    А - акробаты

    Д - дрессировщики

    К - клоуны

    По условиям задачи:

    Ж = 8

    А = К + 6

    Д = А - 7 = (К+6) - 7 = К - 1

    Составим уравнение:

    8 + (К+6) + (К-1) + К = 28

    13 + 3 К = 28

    3 К = 15

    К = 5 (количество клоунов, участвующих в представлении)