Для декорации к новому спектаклю купили 20 м белого и синего шелка. Белого шелка купили на 4 м больше, чем синего. Сколько метров синего шелка было куплено? А сколько белого?

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 23:15
    0
    I способ:

    Предположим, что синего шёлка купили х метров, тогда белого шёлка купили (х+4) метров, также из условия задачи известно, что всего купили 20 метров шёлка

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+х+4=20

    2 х+4=20

    2 х=20-4

    2 х=16

    х=16:2

    х=8 (м) - синего шёлка.

    х+4=8+4=12 (м) - белого шёлка.

    II способ:

    1) (20-4) : 2=8 (м) - синего шёлка.

    2) 8+4=12 (м) - белого шёлка.

    Ответ: для декорации к новому спектаклю купили 8 метров синего шёлка и 12 метров белого шёлка.

    Проверка:

    8+12=20 (м) - всего.