В двух корзинах 18,6 кг яблок. В 1-ой корзине яблок на 2,4 кг меньше чем во 2-ой. Сколько килограммов яблок в каждой корзине?

+4
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 20:46
    0
    18,6+2,4=21 кг - было бы в корзинах, если было бы поровну в них

    21/2=10,5 кг - в одной корзине

    10,5-2,4=8,1 кг - в другой корзине
  2. 7 апреля, 23:54
    0
    пусть в первой корзине х кг, тогда во второй х+2,4 кг составим уравнение

    х+х+2,4=18,6

    2 х=18,6-2,4

    2 х = 16,2

    х=16,2:2

    х = 8,1 кг в первой корзине

    8,1+2,4 = 10,5 кг во второй корзине

    проверка 8,1+10,5=18,6 кг в двух корзинах