За 3 часа лыжник проехал - 45 км За первый час - 1/3 расстояния За второй час - на 1/9 больше, чем за первый час За 3 час - ? Сколько км. и какую часть лыжник прошёл за третий час

+3
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 08:16
    0
    первый час 1/3 * 45=15

    второй час больше на 1/9 1/3 + 1/9=4/9 4/9 * 45=20

    за два часа 1/3+4/9 = 7/9, остаток 2/9 2/9 * 45=10

    Проверяем 15+20+10=45
  2. 4 декабря, 10:41
    0
    1) 45*1:3=15 км - проехал лыжник за первый час

    2) 1/3+1/9=3/9+1/9 = (3+1) / 9=4/9 расстояния проехал лыжник за второй час

    3) 45*4:9=20 км - проехал лыжник за второй час

    4) 45-15-20=10 км - проехал лыжник за третий час

    5) 1-1/3-4/9=9/9-3/9-4/9 = (9-3-4) / 9=2/9 расстояния проехал лыжник за третий час

    ответ: 10 км, 2/9 расстояния