Из посёлка выехал мотоциклист со скоростью 80 км. ч. Через 2 ч вслед за ним выехала легковая машина со скоростью 120 км. ч. Через сколько часов после выхода легковая машина догонит мотоциклиста?

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 16:25
    0
    По условию получается мотоциклист ехал на 2 часа дольше.

    Пусть автомобиль ехал х ч., тогда мотоциклист ехал (х+2) ч.

    Расстояние, пройденное автомобилем равно расстоянию, пройденному мотоциклистом, так как общее место старта и общее место встречи.

    s=vt

    80 (x+2) = 120x

    80x+160=120x

    120x-80x=160

    40x=160

    x=160/40

    x=4

    Автомобиль ехал 4 часа

    Мотоциклист ехал 4+2=6 часов

    Проверка 4 ч*120 км/ч=6 ч*80 км/ч

    480 км=480 км

    всё верно

    Ответ: автомобиль догонит мотоциклиста через 4 часа.