Количество школьников, справившихся с контрольной работой на отлично, составляет 1/9 от находящихся в классе школьников. Когда в класс вошли еще 4 ученика, среди которых оказался 1 отличник, доля отличников в классе уменьшилась до 1/8. Сколько ребят решили контрольную работу на отлично?

+2
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 14:17
    0
    В классе было Х учеников. Контрольную на отлично написали Х/9, когда вошли 4 ученика их стало Х+4, а справившихся на отлично стало (Х+4) / 8 и написавших на отлично стало 1+Х/9

    Уравнение

    1+Х/9 = (Х+4) / 8

    Общий знаменатель 72, получаем

    72+8 Х=9 (Х+4)

    72+8 Х=9 Х+36

    72-36=9 Х-8 Х

    Х=36 было учентков в классе

    из них на отлично написали контрольную 36:9=4 человека

    Когда вошли ещё 4 ученика, их стало 36+4=40 человек

    написавших контрольную на отлично стало 4+1=5 и это 1/8 часть от 40

    40:8=5 чел решили контрольную на отлично.
  2. 11 ноября, 14:53
    0
    отличники - X. остальные - Y.

    Т. е. X+Y = количество учеников в классе.

    Вначале Х составляет 1/9 от общего количества, а Y соответственно 8/9.

    Значит 8X=Y.

    Когда вошли другие ученики, их стало:

    X+1 и Y+3.

    Теперь (Х+1) составляет 1/8 от общего количества, а (Y+3) соответственно 7/8.

    Значит 7 (X+1) = Y+3.

    Отсюда 7X+7=Y+3, или 7X+4=Y, а раньше было 8X=Y.

    Значит 7X+4=8X.

    X=4.

    Ответ: отличников 4 (четыре).