В классе 4/7 всех учеников мальчики доля отличников среди девочек равна 1/15, а среди учеников всего класса 1/7 какова доля отличников среди мальчиков какова доля отличников среди мальчиков?

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 12:43
    0
    Пусть весь класс мы примем за 1

    1) тогда количество девочек равна 1-4/7=7/7-4/7=3/7 от всего класса

    2) отличники среди девочек тогда равны 1/15*3/7=3/105=1/35 от класса отличники

    3) отличники и девочки и мальчики от всего класса равны 1/7*1=1/7 отличников от всего класса

    4) тогда только мальчиков отличников равно 1/7-1/35 = (1*5-1) / 35=

    = (5-1) / 35=4/35

    Ответ доля мальчиков отличников составляет 4/35 от всего класса