В книжном шкафу на полке. посвящённой математике. стоят 63 книги. книги по истории математики составляют 2/9 всех книг, а книг для занятий математического кружка в 2 раза больше, остальные книги посвящены другим вопросам математики. сколько на полке книг по другим вопросам математики?

+3
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 00:46
    0
    63 * (2/9) = 14 кн - по истории математики

    14*2=28 кн - для математ. факультатива

    14+28=42 кн - по истории математики и для занятий по матем. факультативу вместе

    63-42=21 кн - по другим вопросам математики
  2. 12 ноября, 01:13
    0
    1) сколько книг по истории математики?

    63*2/9=14

    2) сколько книг для занятий мат кружка?

    14*2=28

    3) сколько книг посвящённых другим вопросам?

    63 - (14+28) = 21

    проверка 14+28+21=63 книги всего