Одно число больше в 2 раза другово. Среднее арифметическое этих чисел 0,9. Чему равно меньшее из этих чисел?

+3
Ответы (2)
  1. 28 октября, 10:42
    0
    пусть х - меньшее число,

    тогда 2 х - большее.

    (х+2 х) : 2 = 0.9

    3 х/2=0.9

    3 х=1.8

    х=0.6 меньшее число

    (2 х=0.6*2 = 1.2 - большее число)

    проверка

    (0.6+1.2) : 2=0.9
  2. 28 октября, 13:21
    0
    1) умножаем среднее арифметическое 0,9 на 2, получается 1,8 (тем самым узнаем сумму чисел)

    2) если первое число - х, то второе - 2 х, т. к. их сумма = 1,8 то получается:

    х + 2 х = 1,8

    х = 0,6 - меньшее число

    а большее 2 * 0,6 = 1,2

    ну вот)