Брусок, высотой 5 см, шириной 20 см и длиной 30 см, окрасили со всех сторон. Сколько краски было израсходовано, если известно, что на 1 дм 2 требуется 3 г краски?

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 00:20
    0
    Брусок имеет форму прямоугольного параллелепипеда, грани которого - прямоугольники.

    Граней всего 6, противоположные грани равны.

    Площадь поверхности параллелепипеда можно найти так:

    2 * (5*20+5*30+20*30) = 2 * (100+150+600) = 2*850=1700 (см 2) = 17 дм 2

    Значит, краски потребуется 17*3=51 (г)