Площадь прямоугольника равна 48 см квадратным. Длинна сторон больше ширины в 3 раза. Каков периметр данного прямоугольника?

+1
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 05:21
    0
    Решим уравнением:

    пусть х см - ширина, тогда 3 х см - длина прямоугольника. Так как площадь 48 см, то сост уравнение:

    х*3 х=48

    3 х2=48, где х2 - это х в квадрате.

    х2=48:3

    х2=16

    х=4 х=-4 не подходит к условию задачи

    3*4=12 см длина

    4 см - ширина

    Р=2 * (Д+Ш)

    Р=2 * (12+4) = 16*2=32 см
  2. 14 февраля, 06:11
    0
    х - см ширина

    3 х - см длина

    х Х 3 х=48

    3 х кв=48

    х кв=48/3

    х кв=16

    х=4 см ширина

    3 Х4=12 см длина

    12+12+4+4 = 32 см периметр