В двух карманах было 28 орехов причем в левом кармане было в 3 раза больше чем в правом. Сколько орехов было в каждом кармане?

+4
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 14:47
    0
    Пусть в правом кармане было х орехов, тогда в левом 3 х орехов. В двух карманах всего 28 орехов.

    х + 3 х = 28

    4 х = 28

    х=28:4

    х=7 (орехов) - в правом кармане.

    3*7=21 (о) - в левом кармене
  2. 4 сентября, 15:47
    0
    Всего - 28 орехов

    Правый - ? орехов

    Левый - ? орехов в 3 раза >, чем в правом

    Пусть в правом будет - х орехов,

    тогда

    х+3 х=28

    4 х=28

    х=7 орехов было в правом кармене

    7*3=21 орех был в левом кармане

    Ответ: 7 орехов было в правом кармане

    21 орех был в левом кармане