Из села вышел пешеход со скоростью 4 км/ч. Через 3 часа вслед за ним выехал велосипедист со скоростью 10 км/ч. Через сколько часов велосипедист догонит пешехода?

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 02:17
    0
    Пусть х (ч) - время велосипедиста, тогда (х+3) - время пешехода.

    Составим уравнение:

    4 (х+3) = 10

    4 х+12=10

    6 х=12

    х=2 (ч)

    Ответ: через 2 часа велосипедист догонит пешехода.