Масса курицы в 5 раз меньше массы индюка, а индюк на 8 кг больше курицы. Сколько весит курица и индюк?

+5
Ответы (2)
  1. 24 августа, 23:59
    0
    Предположим, что масса курицы х кг, тогда 5 х кг масса индюка, также из условия задачи известно, что индюк на 8 кг больше курицы, а именно (х+8) кг

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    5 х=х+8

    5 х-х=8

    4 х=8

    х=8:4

    х=2 (кг) - масса курицы.

    5 х=5·2=10 (кг) или 2+8=10 (кг) - масса индюка.

    Ответ: 2 кг весит курица и 10 кг весит индюк.
  2. 25 августа, 02:08
    0
    масса курицы 2 кг

    Масса индюка 10 кг

    2*5=10

    10-8=2