1. За одну смену на молокозаводе изготовили 300 кг сливочного масла и маргарина. Всё масло разложили в 12 одинаковых коробок, поровну в каждому, а весь маргарин разложили поровну в 8 таких же коробок. Сколько килограммов масла и сколько киллограммов маргарина было изготовлено?

2. В типографии за день отпечатали 3.600 книг. Четвёртую часть этих книг составляли учебники по математике, пятую часть оставшихся книг - словари. Сколько словарей отпечатано в типограии в этот день?

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 14:53
    0
    1)

    12+8=20 коробок

    300/20=15 кг в коробке

    12*15=180 кг масла

    8*15=120 кг маргарина

    2)

    3600/4=900 учебники по математике

    3600-900=2700 оставшиеся книги

    2700/5=540 словари