Как решить задачу в типографии за день отпечатали 3 600 книг. четвёртую часть этих книг составляли учебники по математике, пятую часть оставшихся книг словари. Сколько словарей было отпечатано в типографии в этот день

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 21:02
    0
    Первым действием мы узнаем, сколько же составили учебники по математике:

    1) 3600:4*1 = 900 (или можно сразу 3600*1/4, на ваше усмотрение) (шт.) - учебником по математике.

    Вторым действием мы узнаем, сколько же осталось в общем:

    2) 3600 - 900 = 2700 (шт.) - остальных книг.

    Теперь мы можем узнать, сколько напечатали словарей:

    3) 2700:5*1 = 540 (или же просто 2700 * 1/5, ваш выбор) (шт.) - словарей напечатали в тот день, в типографии.

    Ответ: 540 словарей было отпечатано в типографии в этот день.