Привезли 240 саженцев елей, Один лесник может посадить эти ели за 4 дня а другой за 12 дней, За сколько дней оба лесника могут выполнить задание работая вместе?

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 14:50
    0
    Предлагаю 2 способа решения

    1

    1/4 производительность первого лесник в день

    1/12 производительность второго лесника в день

    1/4+1/12=4/12=1/3 производительность двух лесников в день

    1/3*3=1 за 3 дня оба лесника сделают всю работу

    2

    240:4=60 саженцев первый лесник высажает в день

    240:12=20 саженцев высажает второй лесник в день

    20+60=80 саженцев высаживают оба лесника

    240:80=3 дня понадобится двум лесникам чтобы выполнить всю работу.