Из соснового дерева сделан кубик весом 8 г. ребро кубика равно 2,5 см. какой объем занимает4,8 т соснового дерева? ответ округлить до0,1 м 3

напишите решение, ответ: 9,4

Поезд за четверть минуты проходит мимо телеграфного столба, а за 50 секунд-мост длиной 0,7 км. Вывчислите скорость движения поезда и его длину.

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 10:18
    0
    Если ребро кубика равно 2.5 см то его объем составит 2,5*2,5*2,5 = 15.625 куб см.

    Переведем вес соснового дерева из тонн в граммы, поскольку вес кубика тоже в граммах. Вес соснового дерева указан 4,8 тонн. Одна тонна это 1,000,000 грамм значит 4,8 тонн это 4,800,000 грамм.

    Если 8 грамм занимает объем 15.625 куб см, то чтобы найти объем 4,800,000 грамм надо 15,625 / 8 * 4,800,000 = 9,375,000 куб см, Теперь надо перевести в куб м. В одном куб м = 1,000,000 куб см значит 9,375,000 куб см это 9.36 куб м. Округляем до 0.1 куб м получаем 9.4 куб м

    Поезд

    Надо обратить внимание что длина моста это не всё - когда поезд проходит мост за четверть минуты, то это значит что он проходит длину моста + свою длину от локомотива до хвоста. А когда поезд проходит через столб за 50 сек это значит он проходит фактически свою длину.

    Переведем четверть минуты в секунды: 1 мин = 60 сек так что 60 сек / 4 = 15 сек

    Итак, обозначим за Х длину поезда (км), тогда расстояние, которое поезд проходит за 50 сек будет 0.7 + Х. Теперь выразим скорость поезда (скорость это расстояние делить на время) :

    С одной стороны скорость поезда это (0.7+х) / 50

    С другой стороны ту же самую скорость можно выразить как х/15

    Получаем уравнение:

    (0,7+х) / 50 = х/15

    10.5 + 15 х = 50 х

    10.5 = 35 х

    х = 0.3

    То есть длина поезда 0.3 км. Теперь узнаем скорость: 0.3 км / 15 сек = 0.02 км в сек