Для банкетного зала ресторана были приобретены стулья и столы на общую сумму 123 750 рублей. Определите, сколько столов и сколько стульев было приобретено если, столы покупали по 2 850 р., а стулья - по 1 350 р. за штуку и стульев было куплено а 4 раза больше, чем столов.

+2
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 03:33
    0
    столы+стулья=123750 р.

    1 стол - 2850 р

    1 стул - 1350 р., 4 стула 5400 р.

    2850+5400=8250 р - за 1 стол и 4 стула

    123750/8250=15

    Ответ: 15 столов и 60 стульев
  2. 14 апреля, 04:47
    0
    количество столов - х шт.

    количество стульев - 4 х шт.

    1) Сколько купили столов?

    2850*х+1350 * (4 х) = 123750

    2850 х+5400 х=123750

    8250 х=123750

    х=123750/8250

    х=15 (шт.)

    2) Сколько купили стульев?

    15*4=60 (шт.)

    Ответ: 15 шт. и 60 шт.