Цена дыни больше цены арбуза на 15 руб. За 2 дыни заплатили на 20 руб. больше, чем за три арбуза. Какова цена дыни и арбуза? Задача пятого класса.

+2
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 11:41
    0
    пуст арбуз стоит х руб

    тогда дыня х+15 р

    отсюда

    2 (х+15) - 20=3 х

    2 х+10=3 х

    х=10 р стоит арбуз

    10+15=25 р стоит дыня
  2. 23 апреля, 13:16
    0
    х - цена арбуза

    (х+15) - цена дыни

    2 (х+15) - 3 х=20

    2 х+30-3 х=20

    х=10 - цена арбуза

    10+15=25 р - цена дыни