В одном городе начинаются три туристических теплоходных рейса. первый длится 12 суток. второй 18 суток. третий 21 сутки. Сегодня из города вышли теплоходы по всем трем маршрутам. Через сколько суток они снова вместе уйдут в плавание?

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 08:20
    0
    Найдем НОК - наименьшее общее кратное

    НОК (12,18,21) = 2*2*3*3*7=252

    12=2*2*3

    18=2*3*3

    21=3*7

    Ответ: через 252 суток они снова вместе уйдут в плавание