реши уравнение дроби

1) 3 2/45 х+1 7/30 х=6 1/9

2) (8 2/5/x+3 5/9) / 4 1/6=1 1/3

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 21:02
    0
    3 2/45 х+1 7/30 х=6 1/9

    (3*45+2) / 45x + (1*30+7) / 30x = (6*9+1) / 9

    137x/45+37x/30=55/9 |*90

    274x+111x=550

    385x=550

    x=550/385=110/77=10/7

    (8 2/5/x+3 5/9) / 4 1/6=1 1/3

    (42 / (5x) + 32/9) / (25/6) = 4/3

    42 / (5x) + 32/9=4/3*25/6

    42 / (5x) = 50/9-32/9

    42 / (5x) = 2

    5x=42/2=21

    x=21/5=4.2