Расстояние между городами 270 км, одно-

временно навстречу друг другу выехали два электропоезда. Скорость одного электро-

поезда на 10 км/ч меньше скорости второго. Найдите скорость каждого электропоезда, если через 1,8 часа после выхода они встретились.

+3
Ответы (2)
  1. 5 мая, 15:02
    0
    х - скорость одного поезда,

    х-10 - скорость второго

    х+х-10=270/1,8

    2 х-10=150

    2 х=150+10

    2 х=160

    х=160/2

    х=80

    80 км/ч - скорость одного

    80-10=70 км/ч - скорость второго
  2. 5 мая, 16:04
    0
    х - скорость первого электропоезда

    х + 10 - скорость второго электропоезда

    1,8 х + 1,8 (х + 10) = 270

    1,8 х + 1,8 х + 18 = 270

    3,6 х = 270 - 18

    3,6 х = 252

    х = 252 : 3,6

    х = 70 км/час - скорость первого электропоезда

    70 + 10 = 80 км/час - скорость второго электропоезда