Задача№1

Таня выполнила домашнее задание 1 (целая) 1/2 ч, причем 4/5 этого времени она потратила на решение задач. Сколько времени Таня решала задачи? Вырази ответ в часах, а затем в минутах.

Задача№2

Было 3500 р., потратили 5/7 всех денег. Сколько денег осталось? (со схемой)

Задача№3

Велосипедисты за три дня проехали 144 км. В первый день они приехали 1/3 всего пути, а во второй-5/12 всего пути. Сколько километров они проехали в третий день. (со схемой)

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 18:40
    -1
    №1

    1 час=60 мин 1/2 часа=30 минут 72 минуты=1 час12 минут

    1) 60+30=90 (мин) - выполняла Таня домашнее задание.

    2) 90:5*4=72 (мин) - потратила Таня на решение задач.

    Ответ: Таня решала задичи 72 минуты или 1 час 12 минут.

    №2

    1) 3500:7*5=2500 (руб) - потратили.

    2) 3500-2500=1000 (руб) - осталось.

    Ответ: Осталась 1000 рублей.

    №3

    1) 144:3=48 (км) - проехали они в первый день.

    2) 144:12*5=60 (км) - проехали они во второй день.

    3) 48+60=108 (км) - проехали они за два дня.

    4) 144 - 108 = 36 (км) - проехали в третий день.

    Ответ: 36 км они проехали в третий день.