2)

а) Два тракториста вспахали участок за 3 часа. Если бы первый тракторист работал один, то он выполнил бы эту работу за 5 часов. Какую часть работы выполнял второй тракторист?

б) Один насос может выкачать воду из бассейна за 6 часов, а другой-за 4 часа. Какая част бассейна останется заполненной водой после 1 часа их их совместной роботы?

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 00:02
    0
    1)

    3 (1/5+х) = 1

    3 х=1-3/5

    3 х=2/5

    х = (2/5) / 3

    х=2/15

    2)

    1/6+1/4=2/12+3/12=5/12

    1-5/12=7/12