В июне солнечных дней на 20% больше чем пасмурных, а дождливых на 4 меньше чем солнечных. Какой процент солнечных дней в июне?

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 05:43
    0
    пусть х дн.-пасмурных,

    тогда (х+0.2 х) дн.-солнечных,

    (х+0.2 х-4) дн.-дождливых.

    Всего в июне 30 дн.

    х+х+0.2 х+х+0.2 х-4=30

    3.4 х=34

    х=10 дн. пасмурных

    х+0.2 х=12 дн. солнечных

    х+0.2 х-4=8 дн. дождливых

    30 дн.-100%

    12 дн.-х%

    х=12*100:30=40% солнечных дн.