В двух карманах было 28 орехов, причем в левом кармане в 3 раза больше, чем в правом. Сколько орехов в каждом кармане.

+5
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 14:04
    0
    х в правом

    3 х в левом

    х+3 х=28

    4 х=28

    х=7 в первом

    7*3=21 во втором
  2. 7 февраля, 15:56
    0
    Пусть в правом кармане х орехов, тогда в левом (3 х) а не 28 тогда получим уравнение

    3 х+х=28

    (3+1) = 28

    4 х=28

    х=28:4

    х=7

    7*3=21

    Ответ: в правом кармане 7 орехов, в левом 21 орех