Мальчик купил тетради в клетку и в линейку, в клетку на 15 больше чем в линейку и в 4 раза больше чем в линейку. Сколько всего тетрадей он купил?

+1
Ответы (2)
  1. 25 октября, 02:46
    0
    I способ:

    1) 4-1=3 (части) - разница в количестве.

    2) 15:3=5 (т.) - в линейку.

    3) 4·5=20 (т.) - в клетку.

    4) 5+20=25 (т.) - всего.

    II способ:

    Предположим, что в линейку мальчик купил х тетрадей, тогда в клетку он купил (х+15) тетрадей, также из условия известно, что тетрадей в клетку было куплено в 4 раза больше, чем в линейку, а именно 4 х

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    4 х=х+15

    4 х-х=15

    3 х=15

    х=15:3

    х=5 (т.) - в линейку.

    4 х=4·5=20 (т.) или 5+15=20 (т.) - в клетку.

    5+20=25 (т.) - всего.

    Ответ: мальчик купил 25 тетрадей.
  2. 25 октября, 05:27
    0
    I способ:

    1) 4-1=3 (части) - разница в количестве.

    2) 15:3=5 (т.) - в линейку.

    3) 4·5=20 (т.) - в клетку.

    4) 5+20=25 (т.) - всего.

    II способ:

    Предположим, что в линейку мальчик купил х тетрадей, тогда в клетку он купил (х+15) тетрадей, также из условия известно, что тетрадей в клетку было куплено в 4 раза больше, чем в линейку, а именно 4 х

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    4 х=х+15

    4 х-х=15

    3 х=15

    х=15:3

    х=5 (т.) - в линейку.

    4 х=4·5=20 (т.) или 5+15=20 (т.) - в клетку.

    5+20=25 (т.) - всего.

    Ответ: мальчик купил 25 тетрадей.