Отец старше сына в 3 1/3, а сын моложе отца на 28 лет. Сколько лет отцу и сыну? Нужно верное решение.

+3
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 04:18
    0
    отец - 3 1/3 х

    сын - х+28

    1) 3 1/3 х=х+28

    2 1/3 х=28

    х=28:2 1/3

    х = 12 - лет сыну

    2) 12+28 = 40 - лет отцу
  2. 23 декабря, 04:24
    0
    Пусть отцу - х лет, а сыну - у лет. Тогда 3 1/3 у=х и х-у=28

    3 1/3 у - у = 28

    2 1/3 у = 28

    у = 28 : 2 1/3

    у = 12 (лет) сыну. Тогда отцу 28 + 12 = 40 лет.