Найдите два последовательных целых числа, произведение которых равно 1980

+5
Ответы (2)
  1. 21 мая, 16:17
    0
    x (x+1) = 1980; x^2+x-1980=0; D=1+7920=7921; x1 = (-1-89) / 2=-90/2=-45. x2 = (-1+89) / 2=88/2=44. Первая пара : - 45, - 44; вторая пара 44 и 45.

    Ответ: (-45; - 44). (44; 45).
  2. 21 мая, 18:33
    0
    Найдите два последовательных целых числа, произведение которых равно 1980

    Решение

    Корень квадратный из 1980=44,5

    значит первое число 44 и - 44

    второе число 44,5 - округляем до целых = 45 и - 45

    44*45=1980

    -45 * (-44) = 1980