В трех автобусах ехало 68 ребят. Во втором автобусе детей было на 6 больше, чем, в первом, и на 8 меньше, чем в третьем. Сколько детей ехало в каждом автобусе?

+5
Ответы (2)
  1. 24 августа, 12:27
    0
    х + (х+6) + (х+6+8) = 68

    3 х+20=68

    3 х=68-20

    3 х=48

    х=48:3

    х=16 (в первом автобусе)

    16+6=22 (во втором автобусе)

    22=8=30 (в третьем автобусе
  2. 24 августа, 13:45
    0
    Возьмём 2-ой автобус за х

    Тогда в первом автобусе было x-6 детей

    А в третьем - x+8

    Составим по условию уравнение:

    x+x-6+x+8=68

    3x=66

    x=22 (количество детей во 2-ом автобусе)

    В первом автобусе x-6=16 детей

    В третьем x+8=30 детей